500

Наш опрос
За какой российский клуб вы болеете?
Всего ответов: 996

Главная » 2007 » Ноябрь » 18 » Упирающийся карлик. Отчёт о матче Голландия - Люксембург
Упирающийся карлик. Отчёт о матче Голландия - Люксембург
01:37
Люксембург: Жубер, Мутш, Штрассер, Вагнер, Хоффманн, Кинцигер, Петерс, Пайал, Беттмер( Люек 66), Реми, Китенге( Джоачим 50)

Арбитр: Мартин Ханссон

Стадион: “Де Куйп”

Хозяева поля перед этим матчем занимали вторую строчку в турнирной таблице, опережая их основного конкурента за второе место болгар, всего лишь на одно очко, но имея игру в запасе. Болгары, немного ранее, сумели одержать победу дома над румынами и вплотную приблизились к голландцам. Теоретически голландцы могли не попасть на Евро-2008, но для этого им нужно было не одержать ни одной победы в двух оставшихся матчах. Более того, учитывая, что в сегодняшнем поединке им противостоял Люксембург, все сомнения насчет того, кто обеспечит себе вторую путевку, отпадали сами собой. Гости, уже, сотворили сенсацию, обыграв Белоруссию в гостях с минимальным счетом, что принесло огромную радость болельщикам карликового государства. Потому на этот матч команда ехала с хорошим настроением и намерениями просто приятно провести время на поле, стараясь не уступить с разгромным счетом.

Как и ожидалось, матч начался с атак хозяев поля, которые с первых же минут захватили инициативу. Удары Баумы и Бронкхорста представляли собой пристрелку со стороны игроков голландской сборной, которые в дальнейшем всерьез взялись за ворота Жубера. На 10-ой минуте Нистелрой, оказавшись в центре штрафной площади, пробил, почти, наверняка, но голкиперу гостей удалось отразить этот мяч.

Спустя несколько минут Ван дер Ваарт пробил с убойной позиции, но удару не хватило точности, и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Голландцы не собирались снижать темп и, уже, Зеедорф, продравшись сквозь двух защитников, и обманув вратаря, не смог точно пробить по воротам, впоследствии схватившись за голову от отчаяния.

Футболисты Люксембурга весь первый тайм провели в обороне, даже, не помышляя об атаках. И, все таки, гостям не удалось уйти на перерыв, не пропустив гол. На 43-ой минуте Куверманс, войдя в штрафную площадь, ударил прямо по центру ворот, но голкипер, дезориентированный своими защитниками, пропустил момент удара, вследствие чего вынужден был доставать мяч из своих ворот. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Второй тайм начался так же, как и первый. Хозяева поля снова всей командой понеслись вперед, раз за разом угрожая воротам Люксембурга. Вначале Снейдер пушечным ударом отправлял мяч в ворота, но удару не хватило, чуть, точности. Затем Ван дер Ваарт наносил удар с убойной позиции, но самоотверженная игра защитника спасла команду от пропущенного гола. Атаки голландцев следовали одна за другой, но оборона гостей, хоть и с трудом, но справлялась с атаками хозяев. А когда, все же, нападающим хозяев удавалось оторваться от опекунов, чудеса мастерства демонстрировал Жубер, не позволяя голландцам во второй раз праздновать взятие ворот.

В середине второго тайма отличный шанс имел Куйт, который наносил удар с 11-ти метров, но, в который раз, голкипер не позволил мячу оказаться в сетке. В дальнейшем вратарь гостей еще несколько раз спас свою команду от пропущенного гола, что и позволило Люксембургу уступить грозному сопернику с минимальным счетом. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Голландии со счетом 1 – 0 , которая благодаря этому выигрышу оформила путевку на Евро-2008